Библия о еде и питье

Человеку для жизни требуется есть и пить. При этом еда и питье могут доставлять человеку не только необходимые питательные вещества, но и удовольствие. Библия не осуждает подобные радости, а указывает, что их дает человеку Бог. «Ты траву растишь для скота и злаки, чтобы люди возделывали их, чтобы хлеб добывали из земли: чтоб сердца людей вино веселило, чтобы лица их от масла блестели, чтобы хлеб подкреплял их силы». (Пс 103:14-15) «Весело ешь свой хлеб и радостно пей вино: дела твои угодны Богу!» (Эккл 9:7)

Однако и еда, и напитки (особенно алкогольные) могут принести человеку много вреда, если он ими злоупотребляет. «Не будь с теми, кто упивается вином да объедается мясом, ибо пьяница и обжора обнищают, а лень тебя вырядит в лохмотья». (Притч 23:20) «Глумливо вино, и брага буйна, кто пристрастился к ним, тому мудрым не быть». (Притч 20:1) «Когда сядешь за стол с правителем — внимательно смотри, что пред тобою; приставь нож себе к горлу, если жаден ты до еды». (Притч 23:1-2) «Горе тем, кто с утра пораньше ищет, чего бы выпить, и просиживает допоздна, разжигая себя вином! Лиры и арфы, бубны и флейты! Льется вино на этих пирах! А на дела Господа не смотрят они — на то, что свершает Господь, не глядят». (Ис 5:11-12) «Блуд и вино — старое и молодое — завладевают сердцем». (Ос 4:11) «Но если негодный слуга тот скажет в душе: „Не скоро вернется хозяин“, — и начнет бить других слуг, а сам есть и пьянствовать с дружками, хозяин того слуги вернется в день, когда тот не ждет его, и в час, о котором не ведает, и, наказав его люто, станет обращаться с ним как с человеком двуличным — и будет он рыдать и скрежетать зубами». (Мф 24:48-51; Лк 12:45-47)

Если вся жизнь молодого человека сосредоточена на обжорстве и пьянстве, такой человек, согласно Закону Моисея, не имеет никакой ценности, и его даже можно предать смерти в назидание другим. «Если у кого-то есть упрямый и непокорный сын, который ни отцу ни матери не повинуется, и, сколько ни вразумляют они его, он их не слушает, пусть отец и мать приведут его к старейшинам города, к городским воротам, и скажут старейшинам: „Наш сын упрям и непокорен. Он нам не повинуется, предается обжорству и пьянству“. И пусть жители города забросают его камнями насмерть. Искорените зло! Весь Израиль узнает об этом — и затрепещет». (Втор 21:18-21) Особенно важное значение имеет воздержанность в еде и питье для представителей власти, ведь от их здравомыслия часто зависит судьба всей страны. «Горе тебе, страна, чей царь — из слуг, а вельможи пируют с утра! Счастлива ты, страна, чей царь — из знатного рода, а вельможи едят в урочный час — подкрепляются, но не пьянствуют!» (Эккл 10:16-17)

Воздержанность важна и для руководителей христианской церкви. Пьянство является одним из тех грехов, приверженность к которым препятствует занятию высоких постов в христианской общине. «Итак, руководителем церкви должен быть человек безупречной жизни, женатый не больше одного раза, трезвомыслящий, рассудительный, степенный, гостеприимный, способный учить; не пьяница, не драчун, умеющий владеть собой, мягкий, не задиристый, не падкий до денег; человек, способный хорошо управлять своим домом, отец послушных и достойных детей… Его помощники тоже должны быть люди достойные, не двуличные, не слишком пристрастные к вину, не падкие до наживы; они должны иметь чистую совесть и быть привержены к сокровенным истинам веры». (1 Тим 3:2-4, 8-9) Но и рядовым христианам пьянство не приличествует. Приверженность к спиртному может стоить верующему вечного спасения. «Неужели вы не знаете, что люди порочные не получат наследия в Царстве Бога? Не обманывайте себя! Развратники, идолопоклонники, неверные мужья и жены, гомосексуалисты, воры, стяжатели, пьяницы, клеветники, мошенники — никому из них не получить наследия в Царстве Бога!» (1 Кор 6:9-10) «Так же наставляй и пожилых сестер, чтобы они жили жизнью святой и благоговейной, без сплетен, без пристрастия к вину». (Тит 2:3) «Женщины тоже должны быть достойные, не сплетницы, не пьяницы, во всем должны заслуживать доверия». (1 Тим 3:11) «Давайте жить так, как подобает при свете дня: без оргий и пьянства, без разврата и безобразий, без раздоров и зависти». (Рим 13:13) «Вы и так достаточно времени жили, приноравливаясь в прошлом к образу жизни язычников: вы вели непотребную жизнь, с похотью и пьянством, с попойками и вечеринками, с омерзительным поклонением языческим богам». (1 Пет 4:3) «Так смотрите, не обременяйте себя разгулом, пьянством и житейскими заботами, чтобы День тот не застал вас врасплох». (Лк 21:34)

Пост был опубликован суббота 7 марта 2020
Религиозная организация Российское Библейское Общество
115054, г. Москва
ул. Валовая, дом 8, строение 1

Телефоны:
(495) 940-55-90 (секретарь)
(495) 940-55-80 (отдел реализации, информация о наличии книг)
(495) 940-55-94 (отдел сбора средств на благотворительные проекты)
Факс: (495) 951-60-07


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.>
От Иоанна святое благовествование 3,16