Библия о тщеславии

Тщеславие рассматривается в Библии, как такой порок, который вредит, прежде всего, самому его носителю делая его неприятным и Богу, и людям. «Надменный взгляд, гордое сердце, светильник нечестивых — грех». (Притч 21:4) «Если кто-то, ничего из себя не представляя, воображает себя невесть кем, тот самого себя дурачит». (Гал 6:3)

Человек, который возвеличивает сам себя, непременно будет унижен. Бог об этом позаботится. «За дерзостью по пятам идет позор, а за смирением следует мудрость». (Притч 11:2) «Несчастью предшествует гордыня, а падению — высокомерие». (Притч 16:18) «Заносчивый будет унижен, а смиренный обретет славу». (Притч 29:23) «Бог противится гордецам, а кротким дарует милость». (Иак 4:6) «Над насмешниками Он посмеется, а кротким дарует милость». (Притч 3:34) «Ты возгордился из-за своей красоты и растерял свою мудрость из-за блеска своего. Я низверг тебя на землю, обрек тебя на позор перед царями». (Иез 28:17) «Ты говорила: „Я пребуду всегда! Я — владычица вечная“. Не задумывалась ты о том, чем все это кончится, не размышляла. … Ты не ведаешь опасений, зло творя, говоришь: „Не видит меня никто“. Мудрость твоя и знания сбили тебя с пути; ты себе говоришь: „Нет никого, кроме меня“. Но придет к тебе беда — и не сможешь спастись чародейством, падет на тебя несчастье — ты его отвратить не сумеешь, внезапно погибель придет — ты о ней не подозреваешь!» (Ис 47:7, 10-11)

Всеми своими способностями человек обязан Богу, поэтому ему не стоит хвалиться своими достижениями, а благодарить за них Бога. «И действительно, кто тебя отличил? Что в тебе есть такого, чего бы ты не получил от Бога? Ну, а если получил, как можешь похваляться, словно ничего не получал?!» (1 Кор 4:7) «Так говорит Господь: „Пусть мудрец не хвалится мудростью, пусть силач не хвалится силой, пусть богач не хвалится богатством! Только тот пусть хвалится, кто хвалится тем, что Меня он знает, Меня ведает. Ибо Я, Господь, Я творю на земле милость и справедливый суд — вот что Мне угодно!» (Иер 9:23-24) «Кто хочет похвалиться, пусть похвалится Господом». (1 Кор 10:17) Отказ от тщеславия важен для установления здоровых отношений в христианской общине. «Так не будем тщеславны, не будем друг друга раздражать, не будем друг другу завидовать!» (Гал 5:26) «Ничего не делайте из своекорыстия и тщеславия. Пусть каждый смиренно считает другого выше себя!» (Флп 2:3)

Пост был опубликован пятница 14 февраля 2020
Религиозная организация Российское Библейское Общество
115054, г. Москва
ул. Валовая, дом 8, строение 1

Телефоны:
(495) 940-55-90 (секретарь)
(495) 940-55-80 (отдел реализации, информация о наличии книг)
(495) 940-55-94 (отдел сбора средств на благотворительные проекты)
Факс: (495) 951-60-07


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.>
От Иоанна святое благовествование 3,16