Библия о правосудии

Правосудие принадлежит к числу главных библейских добродетелей. Этой добродетелью отмечены мудрые правители, но в полной мере она присуща самому Богу. «Он — Скала! Совершенны Его дела, Его пути — правосудья пути. Он — Бог верный, чуждый лжи, Он праведен и справедлив». (Втор 32:4) «Правосудие и правда — опоры трона Твоего… (Пс 88:15).

Одинокий голос доведенного до отчаяния обрушившимися на него несправедливостями страдальца Иова — «Жив Бог, отказавший мне в правосудии…» (Иов 27:2) — тонет в славословиях Богу, всегда судящему по правде: «…правосудия не извращает Всесильный». (Иов 34:12) «…правосудие Твое — бездна великая!» (Пс 35:7) «Господь, Бог Израиля, Ты вершишь правосудие…» (Езд 9:15) «Твое имя и слава, Боже, достигают концов земли; и в руке Твоей правосудие». (Пс 47:11) «Небеса возвещают правосудие Его…» (Пс 96:6) «Воспеваю верность и правосудие, песнь пою Тебе, Господи!» (Пс 100:1) «Правосудие вершит Господь — заступается за всех угнетенных». (Пс 102:6) «Правосудие и истина — дела рук Его…» (Пс 110:7)

За отправление правосудия на земле отвечает царь, лицо облеченное верховной властью. «Даруй, Боже, царю справедливость Твою, правосудие Твое — царскому сыну». (Пс 71:1) Но земная власть не всегда привержена правосудию. Есть справедливые правители и судьи, но есть и коррумпированные. «Давид царствовал над всем Израилем, вершил правосудие и был справедлив ко всему народу». (2 Цар 8:15; 1 Пар 18:14) «Но сыновья его [Самуила] не поступали так, как их отец; они были корыстолюбивы, брали взятки и извращали правосудие». (1 Цар 8:3) «Царское правосудие укрепляет страну, а взятки ее разрушают». (Притч 29:4) «Дурное дело потворствовать злодею или праведнику отказать в правосудии. (Притч 18:5)

Горе жителям той страны, где правосудие извращено. Власть в ней оказывается в руках злодеев. «Еще я видел под солнцем место правосудия — и там беззаконие, место справедливости — и там злодей». (Эккл 3:16) «Нечестивец из-под полы берет взятку за то, что искажает правосудие». (Притч 17:23) «Негодный свидетель глумится над правосудием, преступление — пища для нечестивцев». (Притч 19:28) «Он надеялся увидеть правосудие, а нашел беззаконие, надеялся праведность увидеть, а слышит жалобы и вопли!» (Ис 5:7) «О вы, превратившие правосудие в полынь, справедливость низвергшие наземь!» (Ам 5:7) «Разве кони по скалам скачут? Разве пашут волами море? А вы превратили правосудие в яд, в полынь — плод справедливости!» (Ам 6:12) «Никто не зовет на праведный суд, никто не судится честно: на свое пустословие надеются, лгут, зачинают горе, рождают беду! Они высиживают яйца гадючьи, паучьи сети ткут. Кто этих яиц поест — умрет; разобьется яйцо — родится змея. Из их сетей не получится одежды, не смогут они облачиться в то, что сделано ими. Дела их преступны, их руки творят насилие! Ноги несут их творить зло, скорее пролить невинную кровь; замыслы их преступны, на их путях — грабеж и погибель. Стезя мира неведома им, на их дорогах нет справедливости; идут они путями кривыми — такими путями ходят те, кто не обрел мира. Потому справедливость от нас далеко, праведность к нам не пришла. Мы ждали, что станет светло, но кругом тьма, ждали света, но бродим во мраке. Мы идем, как слепые, вдоль стены, блуждаем на ощупь, как лишенные зрения, спотыкаемся в полдень, словно в потемках, среди здоровых людей мы подобны мертвым. Все мы ревем, как медведи, как голуби, мы стенаем. Справедливости ждали мы — но нет ее, ждали спасения — но оно далеко». (Ис 59:4-11) Если общество идет по пути нравственного разложения, Бог обращается к нему с увещеваниями: «Отвергните зло, полюби́те добро, справедливость в суде утвердите…» (Ам 5:15) Если же развращенный народ оказывается неспособен исправиться, Господь берет дело правосудия в собственные руки. «Увидел Он, что нет никого, Он был поражен, что никто не хочет вмешаться. И тогда Его рука принесла Ему победу, Его правосудие стало Ему опорой! Облачился Он в правосудие, как в доспехи, возложил на голову шлем победы, в одеяние мести Он облачился, ярость надел на Себя, как плащ. По их делам отплатит Он им: гнев падет на врагов Его, Его недругов возмездие ждет…» (Ис 59:16-18) «Святой Бог Своим правосудием показал, что Он свят». (Ис 5:16) «Исчезнут все те, кто жаждет зло творить, — те, что напраслину возводят на людей, обманывают решающего тяжбы у ворот городских, ложью лишают правосудия того, кто прав». (Ис 29:20-21) Потому что: «Правосудие Господу дорого…» (Пс 36:28)

Пост был опубликован пятница 21 февраля 2020
Религиозная организация Российское Библейское Общество
115054, г. Москва
ул. Валовая, дом 8, строение 1

Телефоны:
(495) 940-55-90 (секретарь)
(495) 940-55-80 (отдел реализации, информация о наличии книг)
(495) 940-55-94 (отдел сбора средств на благотворительные проекты)
Факс: (495) 951-60-07


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.>
От Иоанна святое благовествование 3,16